Today is a free download without charge Download

Соловьев С.М. - Русская летопись для первоначального чтения [Леонид Кареев, 2010, 09:04:00]

Reply to topic

Author
Omen ®

Longevity: 7 years 11 months

Торрент-статистика

Post 13-Apr-2011 13:19

[Quote]

Русская летопись для первоначального чтения
Год выпуска: 2010
Автор: Соловьев С.М.
Время звучания: 09:04:00
Исполнитель: Леонид Кареев
Жанр: Историческая библиотека
Издательство: ООО "Медиа-Книга"
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 Кбит/сек

Описание:
"Русская летопись для первоначального чтения" (1866 г.), принадлежащая перу виднейшего русского историка С.М.Соловьева, представляет собой общедоступное изложение "Повести временных лет" - наиболее раннего из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века.
«Еще в 1846 году профессор Редкин предложил мне поместить в издаваемой им Новой Библиотеке для воспитания несколько статей по русской истории, приспособленных к понятиям тех читателей, для которых назначалось его издание. Я не нашел ничего, более соответствующего этой цели, как представить извлечения из древней русской летописи до половины XIII века на новом русском языке, но с возможным сохранением формы и духа памятника, извлечения не отрывочные, но с характером непрерывного повествования. Начиная этот труд, я руководился следующими побуждениями: во-первых, я думал, что нет ничего доступнее для молодых читателей, как простое и вместе с тем живое повествование древних наших летописцев, повествование безыскусственное о делах юного народа, только что начавшего общественную жизнь с ее первоначальными простыми отношениями; во-вторых, я считал полезным познакомить молодых русских читателей с самым важным памятником нашей древней литературы, тем более что многие из них, по своим специальным занятиям, будут не в состоянии познакомиться с ним в подлиннике, в-третьих, наконец, я имел в виду пользу, какая могла произойти от моего труда для изучения того периода русской истории, который всего более затрудняет юношество в сухих учебниках; причины же, по которым я избрал именно только древнюю русскую летопись до половины XIII века, надеюсь, будут понятны всякому, кто знаком с источниками нашей древней истории: известно, что летописи после половины XIII века теряют уже те живые краски, которыми отличаются летописи древние.»Профессор Сергей Соловьев

О Сергее Михайловиче Соловьеве:

Соловьев Сергей Михайлович (5.05.1820, Москва-4.10.1879, там же).
Крупнейший историк дореволюционный России родился в семье церковнослужащего. Обучался в духовном училище, гимназии, Московском университете.
В 1845 г. защитил магистерскую диссертацию на тему "Об отношениях Новгорода к великим князьям". В 1847 г. защитил докторскую диссертацию на тему "История отношений между русскими князьями Рюрикова дома". В опубликованном виде она представляла собой книгу объемом 700 страниц. Главным положением в ней стал вывод о том, что борьба родовых и государственных отношений составляет основное содержание истории России до конца XVI в., когда произошло окончательное торжество государственных отношений над родовыми.
Всего в 27 лет Соловьев стал профессором Московского университета. Все последующие годы он работал здесь в должностях заведующего кафедрой, декана, ректора. В 1864 г. он избирается членом-корреспондентом, а в 1872 г. - действительным членом Российской Академии наук.
Практически всю жизнь историк работал над своим крупнейшим произведением – "Историей России с древнейших времен", которая и сегодня является беспрецедентной по своему объему. (С 1851 года, до смерти Соловьева вышло 28 томов, ежегодно по одному тому; 29-й вышел посмертно, доведенный до 1775 г.)
В этой работе Соловьев идею борьбы родовых и государственных отношений положил в основу периодизации истории России. С утверждением господства государственных отношений к концу XVI в., по его мнению, наступает период Смуты, который грозил юному государству разрушением; затем наступает длившийся вплоть до середины XVIII в. период, когда государственная жизнь России развивается в среде европейских держав; с середины XVIII до середины XIX в. - время, когда заимствование "плодов европейской цивилизации" стало необходимым не только "для материального благосостояния", но и для "нравственного просвещения". К числу недостатков его труда современники относили тот факт, что в нем описана лишь история государства.

Media Info:

Общее
Полное имя : [/*spam*/]_Soloviev_Russkaia.Letopis\gl01-01.mp3
Формат : MPEG Audio
Размер файла : 8,93 Мбайт
Продолжительность : 9 м. 45 с.
Общий поток : 128 Кбит/сек
Исполнитель : Solov'ev-'RusskayaLetopis'
Сопровождение : Solov'ev-'RusskayaLetopis'
Дата записи : 2010
Примечание : ww.akniga.ru
Аудио