Today is a free download without charge Download

Edward Bosak, Илья Мыслин - Прогулка романтика [2008, pdf]

Reply to topic

Author
Omen ®

Longevity: 8 years 8 months

Торрент-статистика

Post 22-Oct-2015 12:00

[Quote]

Edward Bosak, Илья Мыслин - Прогулка романтика
Жанр: newage, философские заметки, притча
Год выпуска: 2008
Автор: Edward Bosak, Илья Мыслин
Издательcтво: Издательство "Спорт и культура -2000"
Серия: 500
ISBN: 978-5-901682-61-6
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количeство страниц: 65
Описание:
Заметки, изданные в этом сборнике, первоначально появлялись в течение 10 лет, записывались отрывочно, экспромтом: на клочках офисных бумаг, на стикерах, в блокнотах, словом в инкубаторских фабриках, где протекает наша с вами вторая половина жизни.
Заметки появлялись во время лекций и семинаров, рождались в голове перед сдачей многочисленных сессий и после окончания их. Рождались мгновенно на улочках замечательной Москвы, в подземке, которая в зимнее время года так похожа на пингвинарий. В это время заметки заносились в тетрадки и клочки еще не офисных бумаг.
Два автора – это старое и новое время, прошлая жизнь и настоящая жизнь, это кусочек человеческой жизни, период. Временной отрезок и один большой прыжок от старого к новому. От глупости к свету мудрости.
Одна личность выстраивает другую личность, которая в свою очередь полностью автономна. Избавиться от глупости, исправить ошибки, ценить время и окружающий мир – дело целой жизни, иногда и одной жизни не хватает.
Каждый автор дополняет друг друга, выстраивая в себе свой лучший портрет. Они могут быть просто знакомы, могут быть друзьями. Их может собственно и не существует вовсе. Дело не во внешнем портрете: что и кто. Дело – в самой жизни. Важно: о чем. Можно представить человеческую жизнь как длинную цепочку, где замыкающие кольца - причины и следствия поступков, действий.
Зачем стыдиться своих мыслей, своего прошлого или старого? Человек – свободный! Человек не должен безразлично относиться к окружающему миру. Никто в мире не должен враждовать, пусть даже научно это не представляется даже возможным.
Ни одна наука в мире не сможет сделать человека счастливым! Если только наука не будет самой жизнью для того, кого наука сделала счастливым.
Даже одно единственное оружие способно опечалить целую страну, лишить одного поколения, еле прокормить другое. Когда третье вынуждено было заговорить о переменах.
Жизнь как фотопленка, которую уже профессионально проявляешь в своей фотолаборатории, в голове, в своих мыслях. Вырезаешь, вставляешь отрывки жизни, монтируешь из них ролик.
Получается “другая” проза, как бывает и “другое” кино. Заметки – как ключевые слова, из которых строится человеческая жизнь.
Просто на всего нестандартное выражение мысли. Заметки – это фото-сессия мыслей.
Заметки – для тех людей, которые не позабыли о существовании в мире доброты и любви, о существовании дружбы и честности, о существовании преданности делу и ответственности. Заметки – это описание борьбы сердца с разумом.

скрытый текст

Отрывок из книги
...Я воспитал щенка дикой собаки, попавшей в капкан охотника. Мать щенка не стерпела мук и отошла в другой мир. Ее душа еще некоторое время преследовала нас с Джунгаром (так я назвал пса), но, когда поняла, что ее малыш всегда сыт и весел, покинула нас. Сейчас, возможно, она родилась девочкой в том же селении, где живет убивший ее охотник, и лет через 16 станет невестой его сына. Джунгар конечно с характером, но с ним мне всегда хорошо.
Он очень предан и храбр. Надеюсь, он понимает, что я больше, чем его хозяин, — я друг. Сейчас он лежит подле меня и так же любуется небом, лишь изредка отвлекаясь на шорох ящериц. Счастлив ли я?
Да, я счастлив. Иначе бы я выбрал другое место для своих размышлений и жилища. Но я счастлив, пока в этом есть счастье. Я уверен, что могу изменить
его границы и спокойно признаться в том, что с тобой я был бы более счастлив. Но я не могу настаивать и поучать тебя. Мой жизненный опыт не пригодится в твоей жизни, тебя окружают совсем другие люди, с которыми я никогда не спешил иметь дела. А дел у тебя достаточно для того, чтобы появились новые люди, вернулись старые. Сегодня 5 неделя N года, и этот день, возможно, стоит двух прошедших. Но я отношусь к каждому дню одинаково, я перестал меняться в настроении, прочувствовав на себе всю силу природы. Ее законы неподвластны человеку, как бы он сильно этого ни хотел, какими бы методами не пытался повлиять на глобальные процессы. Но ты вправе ценить этот день больше, чем какой-либо другой. Но, скорее всего, ты будешь больше ценить день, когда получишь от меня это письмо. Когда же ты будешь счастлива этим событием, я уже буду любоваться скалами...
Доп. информация:
«Прогулка романтика» — небольшая книга, которую трудно отнести к какому-нибудь определенному литературному жанру. Авторы искренне делятся философскими заметками, фиксируя, на первый взгляд, обычные жизненные вещи, в дальнейшем предоставляя читателям более углубленно исследовать реальную жизнь, которая окружает всех нас в одночасье. Обыкновенное перестает быть таковым, если вглядеться в него достаточно глубоко, тем самым мы сможем разглядеть там нечто необыкновенное. Такой нетрадиционный и непривычный подход предоставляет нам возможность выявить из множества жизненных ситуаций радость и стремление к счастливой жизни.
Рецензия на книгу Ильи Мыслина и Босака Эдварда «Прогулка романтика»
Издательство «Спорт и Культура», М.:2008
“И никаких оксюморонов…”
Как сказал один известный поэт – мы живы, пока существуют деревья, птицы, облака!
В книге ”Прогулки романтика” все это существует. У авторов Ильи Мыслина и Босака Эдварда – огромный дар – впустить нас в этот свой мир, где много любви, нежности и прозрачного чуть сиреневатого воздуха и держать в нем, не отпуская ни на минуту.
Этот их мир – короткое чистое дыхание и литературные формы этого дыхания свежи и коротки.
Когда у Льва Толстого спросили, почему Вы не пишите коротких рассказов? Гениальный писатель сослался на нехватку времени.
Кажется, так просто – в краткой форме отобразить как бы известные детали, разбросанные по нашей жизни: добро, любовь, искренность. А вот попробуй. Это мало у кого получается. По-настоящему. По гамбургскому счету.
У Тургенева получалось, у Леонида Мартынова получалось и очень хорошо вышло у Босака и Мыслина.
Они показали человека, человека, не загубившего себя могущественными инструментами, называемыми кликушеством – если это религия, всепожирающей рекламой – если это недоброкачественные СМИ, и пустотой накачанных мышц вместо утонченных раздумий о бытии.
Довольно тонко и осторожно они приближаются к экуменистическим идеям Отца Александра Меня. В самом деле: ну почему нельзя объединить самые разные религии в одно этическое учение и дать этим свободу будущим поколениям для создания безбарьерного нового умного общества?
Скажете утопия – нет, нет, гениальные ученые прошедших эпох и современности бьются над этим. Пока, к сожалению, безуспешно, если говорить о практических вещах. Но по Босаку и Мыслину мудрость и разум многих поколений рано или поздно победят.
Человек должен быть счастлив, иначе жизнь не имеет смысла. Некоторые главки этих писателей кажутся вызолоченными, так блестяще отточены мысли о состоянии человека в страхе, опасности, в непривычных границах научного познания.
Эти небольшие философские эссе очень вовремя перемежаются странными метафорически насыщенными рассказами. Отношения людей в этих произведениях так свежи, так проникновенны; порой кажется, что это и есть беспредельная гармония любви, молодости, и какой-то потрясающе красивой незнакомой мелодии.
Как точно определить жанр книги?
“Прогулка романтика” – это не жанр, это подсказка.
Поэтическая проза, поэзо-проза – возможно. Но, может быть и не надо его определять, этот пресловутый жанр, за который так цепляются критики.
Здесь вся прелесть в недоговоренности. Какая-то ниша литературная или человеческая никем незанятая: где один цветок разговаривает с другим, надеясь на полную сокровенность. Где цветы не только говорят, а главное они любят слушать и радовать окружающих.
Ведь не секрет, что существуют и прежде и теперь писатели-потрошители книг, где литература – это разбой, сплошь заимствования, перелицовка чужих произведений, подражание, или некий куртуазмизм. Соединение голливудского Траволты с желтым звуком Альфреда Шнитке. Запугивание друг друга зверочеловеками с окровавленными ногами. Литературные головорезы, где все воруют у всех. В средневековье философы тоже переносили целые куски из чужой книги в свою. Особенно это касалось забытых книг, но эти гении могли извлекать из них драгоценные камни.
Существуют такие языки – настолько живые и гибкие, что некоторые истории словно звучат заново. И такие литературные заимствования присущи только очень талантливым людям.
В книге ”Прогулка романтика” обошлось без этих гениальных оксюморонов. Не было необходимости. Все настолько свежо.
Эти “записки Души из проекта девяти жизней”... Почти дневник, переросший в эпические тексты, это такие неповторимые приметы нашего времени с драгоценными вкраплениями стихов любимцев эпохи, словно подчеркивающих, ныряй в жизнь, не бойся, она прекрасна!
Авторы втягивают нас в свой потрясающий умный лирический мир, а потом словно нашептывают: поостынь читатель, это всего лишь вариант театрального проекта, это просто некая визуальная антропология.
“Менеджеры”. Так называется небольшая главка. Жутко. При чем тут это? – спросите вы, читатель. В самом деле. Только что за несколько страниц до этого волшебные рассуждения о звездах чудесах, о детях, о беспредельной любви к собаке и вот, пожалуйста, скучное сухое, – менеджеры. Но это маленькая зарисовка заставляет пристально вглядеться в этот пласт жизни и соединить его со сказкой, претворить в чудо.
Существуют писатели, утверждающие, что давно уже обогнали Пушкина, есть на свете литератор, который говорит, что он изобретатель особого неповторимого сладостного стиля.
Живет на свете поэт, который приемлет только искусство палиндрома, выворачивает слова навырост и наизнанку. Такая алхимическая литература, если это литература. Но есть поэты, у которых девиз литопытов – знакомая с детства, переделанная строчка о стрекозе – ”Ты все пела – это дело!”
И вот здесь возможно – истина. Если она истина существует – петь в высоком смысле – и полегоньку приобщать к этому читателя.
Вот жанр, еще один, двух удивительных людей – Босака и Мыслина, а возможно, одного – так уникально и заедино звучат два голоса – жанр, напоминающий какие-то старинные тексты. Не зарисовки, не стихи, не эссе, а тексты. Они все обособлены, они не вытекают один из другого. Их можно читать с конца, а можно – и с середины, читать словно прикасаясь к чему еще неизведанному, и ни в какой так называемый жанр не попадающему. Легкая запутанность тайн, заставляющая пристальнее вглядеться во все живое, ибо окрас всего этого планетарный.
Алла Рахманина,
Член СП Москвы
Переделкино
27.09.08
Other forum [Profile] [PM]
Reply to topic

The time now is: Today 05:10

All times are GMT + 3 Hours

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum